Equipo ICHEM

Camilo Vial C. 

Director y editor Revista RIEM

José Hernández B.

Investigador/Gobernanza

Simon Escoffier

Investigador / Sociedad Civil y Gobierno Local

 camilovial@ichem.cl  jhernandez@ichem.cl  sescoffier@ichem.cl
Periodista UC. Doctor (c) en Ciencias Políticas, Universidad Complutense de Madrid, España. Máster en Gobierno y Administración Pública, Universidad Complutense de Madrid, España. Cientista político y Lic. en Literatura, U. de Los Andes, Bogotá, Colombia. Doctor en Ciencias de la Administración, U. Complutense de Madrid y Máster en Estudios Latin., U. de Salamanca, España. Psicólogo y Diplomado en Pensamiento Contemporáneo, Universidad Diego Portales, en Santiago de Chile. Master en Sociología, London School of Economics and Political Science y Doctor en Sociología, Universidad de Oxford (Reino Unido).

Claudia Langdon H.

Coordinadora Regional
ICHEM Temuco

Freddy Vera Cornejo

Encargado de Proyectos ICHEM Temuco

Margarita Fuentes R.

Encargada de Proyectos

margarita fuentes web
 claudia.langdon@uautonoma.cl fvera@ichem.cl  mfuentes@ichem.cl
Asistente Social, U. de La Frontera. Magíster en Pedagogía Universitaria y Educación Superior, U. Mayor. Postgraduada en Análisis y Conducción de Grupos, U. de Barcelona. Diplomada en Ciencias Políticas, U. de Chile – CEADE – U. de La Frontera. Sociólogo, Universidad de La Frontera, Temuco, Región de La Araucanía. Curso de gestión y análisis de datos avanzados, U. La Frontera. Trabajadora Social, Universidad Alberto Hurtado. Magíster en Ciencias Políticas, mención Políticas Públicas, P. Universidad  Católica de Chile.

Alejandra Parrao

Investigador /  Políticas de desarrollo local y regional

Marta Navarrete P.

Coordinadora de Comunicaciones y RR.PP

 
 aparrao@ichem.cl   mnavarrete@ichem.cl
Geógrafo, Pontificia Universidad Católica de Chile. Magíster en Políticas Públicas con mención en desarrollo económico, Georgia Institute of Technology (Atanta, Georgia, EEUU). Diploma en Análisis e Interpretación de Datos Sociales, Pontificia Universidad Católica de Chile.  Periodista, U. Nacional Andrés Bello. Magíster (c) en Comunicación, Universidad Diego Portales y Diplomada en Políticas Públicas y Comunicación Estratégica para empresas públicas y privadas, U. de Chile.

Investigadores Asociados

Gibrán Cruz-Martínez

Investigador Asociado

Andrés Rojas B.

Investigador y Coordinador Revista Riem

Gibrán Cruz-Martínez aaweb
gcruz@ichem.cl arojas@ichem.cl
Cientista Político. Doctor en Ciencias Políticas, Universidad Complutense de Madrid, España. Máster en Gobierno y Administración Pública, Universidad Complutense de Madrid, España. BA en Ciencias Políticas, Universidad de Puerto Rico, Mayagüez. Licenciado en Historia U. de Chile. Estudiante de doctorado en Ciencias Humanas, Universidad Autónoma de Madrid, España. Magíster en Estudios Sociales y Políticos Latinoamericanos U. Alberto Hurtado. Diplomado en Desarrollo y Cultura en América Latina, USACH.