• LinkedIn
  • Twitter
  • Facebook

Equipo ICHEM

 

José Hernández Bonivento
DIRECTOR ICHEM
jhernandez@ichem.cl
LEER MÁS

 

Andrés Rojas Böttner
INVESTIGADOR PRINCIPAL
arojas@ichem.cl
LEER MÁS

 

Camilo Vial Cossani
INVESTIGADOR PRINCIPAL
camilo.vial@uautonoma.cl
LEER MÁS

Claudia Langdon Hardmann
COORDINADORA REGIONAL TEMUCO
claudia.langdon@uautonoma.cl
LEER MÁS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Simon Escoffier
INVESTIGADOR PRINCIPAL
sescoffier@ichem.cl
LEER MÁS

 

Alejandra Parrao Cartagena
INVESTIGADORA
aparrao@ichem.cl
LEER MÁS

 

Margarita Fuentes Romero
COORDINADORA DE PROYECTOS
mfuentes@ichem.cl
LEER MÁS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Claudia Langdon H.

Coordinadora Regional
ICHEM Temuco

Freddy Vera Cornejo

Encargado de Proyectos ICHEM Temuco

 

 claudia.langdon@uautonoma.cl fvera@ichem.cl  

 

Asistente Social, U. de La Frontera. Magíster en Pedagogía Universitaria y Educación Superior, U. Mayor. Postgraduada en Análisis y Conducción de Grupos, U. de Barcelona. Diplomada en Ciencias Políticas, U. de Chile – CEADE – U. de La Frontera. Sociólogo, Universidad de La Frontera, Temuco, Región de La Araucanía. Curso de gestión y análisis de datos avanzados, U. La Frontera. Trabajadora Social, Universidad Alberto Hurtado. Magíster en Ciencias Políticas, mención Políticas Públicas, P. Universidad Católica de Chile. Diplomada en Desarrollo, Pobreza y Territorio, Universidad Alberto Hurtado.

Alejandra Parrao

Investigadora de Políticas de desarrollo local y regional

 

Gonzalo Gálvez A.

Periodista, Coordinador de Comunicaciones.

 aparrao@ichem.cl ggalvez@ichem.cl
Geógrafo, Pontificia Universidad Católica de Chile. Magíster en Políticas Públicas con mención en desarrollo económico, Georgia Institute of Technology (Atlanta, Georgia, EEUU). Diploma en Análisis e Interpretación de Datos Sociales, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Periodista Universidad Gabriela Mistral, Magíster en Comunicación y Marketing Internacional, Uniacc. Diplomado en Marketing Estratégico, Universidad de Palermo, Buenos Aires, Argentina. Diplomado en Dirección de Comunicación Estratégica, ESERP Business School, Barcelona, España.

Investigadores Asociados

arojas@ichem.cl
Licenciado en Historia U. de Chile. Estudiante de doctorado en Ciencias Humanas, Universidad Autónoma de Madrid, España. Magíster en Estudios Sociales y Políticos Latinoamericanos U. Alberto Hurtado. Diplomado en Desarrollo y Cultura en América Latina, USACH.